De la "Ronde du Quercy" au "Rallye du Quercy"
en passant par le "Rallye de Cahors en Quercy"
39 ans de Rallye au cœur du Lot !

 


2023 : 40ème édition et 7ème VHC

A courir  les 22 et 23 avril !

 

2022 : 39ème édition et 6ème VHC

Moderne :

1.     Julien MARTY / Mickael DUSSILLOS - Citroën DS3 R5

2.    Michaël LOBRY / Gaëtan PARADE - Alpine A110

3.    PRAT Jeremy / SEMETE Yves - Peugeot 208 VTI 

VHC :

1.     Jérôme SOCCOL / Brice RODOLAUSSE - BMW M3 E30

2.    Eric FAURE / Corinne AMADIEU - BMW M3 E30

3.    Jean-Luc et Sylvie BROUSSY - Ford Escort RS MK2

 

2021 : non organisé

Cause COVID

 

2020 : non organisé

Cause COVID

 

2019 : 38ème édition et 5ème VHC

Moderne :

1.     Michaël LOBRY / Gaëtan PARADE - FORD Fiesta R5

2.    Patrick ROUILLARD / Nicolas ROUILLARD - SKODA Fabia R5

3.    Alexandre BOURREL / Jean-Marc LAVIALE - MITSUBISHI Lancer Evo IX

VHC :

1.     Alain LEMONNIER / Eric BEN TOLILA - Porsche 930 Turbo

2.    Didier MARQUIE / Noël COUDERC - Porsche 911 SC

3.    Claude TURPIN / Jean-Marc BUCHET - Renault 5 Alpine2 C4

 

2018 : 37ème édition et 4ème Rallye VHC

Moderne :

1.     Mickael LOBRY / Gaétan PARADE - Citroën DS3 R5

2.    Jérôme SOCCOL / Brice RODOLAUSSE - Citroën C2 S1600

3.    William FAUCHER / Thierry PETIT - Peugeot 207 S2000

VHC :

1.     Antoine HOMMEAU / Yvonne TARDY - Renault 5 GT Turbo

2.    Alain LEMONNIER / Eric BEN TOLILA - Porsche 930 Turbo

3.    Lilian COUTELLEC / Jérome BOISSOUT - Talbot Samba Rallye

 

2017

Moderne :

1.     Paul LAMOURET / Mathieu GOMBERT - Mitsubishi Lancer Evo - IX N4

2.    William FAUCHER / Thierry PETIT - Peugeot 207 S2000 - A7S

3.    Jérome SOCCOL / Brice RODOLAUSSE - Citroen C2 S1600 - A6K

VHC

1.     Patrick CALVET / Clément CALVET - Ford Escort RS 2000

2.    Thierry LAJOIE / Colette COUTAREL - Ford Escort 1300 GT​

3.    Guy DELSOL / Mathieu COSTES - Opel Kadett GTE

 

2016

Moderne :

1.     Mickaël LOBRY / Gaëtan PARADE - Mitsubishi Lancer Evo X - R 4

2.    Jérôme SOCCOL / Hervé MERIC - Mitsubishi Lancer Evo VI -FA 8

3.    Julien MARTY / Loic MAUREL - BMW 318 Compact - F2 14

VHC :

1.     Patrick CALVET / Clément CALVET - Ford Escort RS 2000

2.    Guy DELSOL / Bastien DUMAS - Opel Kadett GTE

3.    Jean Yves CAGNAC / Jérome SCUDIER - Alpine A310 V6

 

2015

Moderne :

1.     Jean-Michel DA CUNHA / Sébastien DURAND - Escort Cosworth FA 8

2.    Frédéric PURREY / Laura LABROUSSE - Mitsubishi Lancer Evo  A 8

3.    Jérémy PRAT / Yves SEMETE - Peugeot 106 Kit Car FA 6K

VHC :

1.     Franck MOREL / Nicolas FORLIN - Porsche 911 gr. IV 911 S

2.    Patriclk CALVET / Clément CALVET - Ford Escort RS 2000

3.    Thierry LAJOIE / Colette COUTAREL - Ford Escort MK I

 

2014

1.     Mickaël LOBRY / Gaëtan PARADE - Mitsubishi Lancer Evo X - R 4

2.    Jean-Michel DA CUNHA / Jean-Marc LAVIALE - Escort Cosworth - A 8

3.    Jérôme SOCCOL / Hervé MERIC - Mitsubishi Lancer Evo VI -FA 8

 

2013

1.     Mickaël LOBRY / Gaëtan PARADE - Mitsubishi Lancer Evo X

2.    Pierre LEROZIER / Laurence ROUZADE - Ford Escort Cosworth

3.    André JEZEQUEL / Gwenaëlle LE ROY - Peugeot 207 S2000

 

2012

108/86

1.     Antony MORA / Fabrice CHAPRONT - BMW 318 Ti compact - F2 14

2.    Julien MARTY / Fanny LACAMBRE - Mitsubishi Lancer Evo 8

3.    Mickaël LOBRY / Gaëtan PARADE - Mitsubishi Lancer Evo 8

 

2011

1.     Antony MORA / Jean-Luc MAURY - BMW 318 Ti compact - F2 14

2.    Mickaël LOBRY / Pierre-Yves BESSAC - Mitsubishi Lancer Evo 8

3.    J-Michel DA CUNHA / Sébastien DURAND - Mitsubishi !lancer Evo 7

 

2010

1.     J-Laurent CHIVAYDEL / Nicolas CAPOULADE - Ford Escort Cosworth - FA 8

2.    Pascal CLOITRE / Julien ROUX - Ford Escort Cosworth - FA 8

3.    Mickaël LOBRY / Pierre-Yves BESSAC - Mitsubishi Lancer Evo 8 - FN 4

 

2009

79 part.

1.     J-Michel DA CUNHA / Sébastien DURAND - Ford Escort Cosworth - FN 4

2.    Antony MORA / Francis BLANCHARD - BMW 318 Ti compact - F2 14

3.    Jean TURNEL / David LACROIX - Peugeot 205 maxi - F2 14

 

2008

1.     Antony MORA / Francis BLANCHARD - BMW 318 Ti compact - F2 14

2.    J-Michel DA CUNHA / Sébastien DURAND - Ford Escort Cosworth - FN 4

3.    Francis MILHAU / David MORA - BMW 318 Ti compact - F2 14

 

2007

1.     François PELAMOURGUES / Olivier FOURNIER - Renault Clio RS 2.0 16v - N3

2.    Jean-Michel DA CUNHA / Aurélien CONSTANS - Ford Sierra Cosworth - FA8

3.    Sébastien OGIER / Julien INGRASSIA -  Peugeot 206 XS - A6

 

2006

1.     Jérôme CLARETY / Vincent LACOSTE - Renault Clio - F2 14

2.    Jérôme SOCCOL / Hervé MERIC - Peugeot 106 S16 - N2

3.    Philippe APCHIE / Jean-Marc LAVIALE - Ford Sierra Cosworth -  FA8

 

2005

1.     André JEZEQUEL / Gwenaëlle LE ROY - Peugeot 306 Maxi - A7

2.    Michel CHARLES / Pascal DERRE - Ford Escort Cosworth - FA8

3.    Joffrey LIXON / Thomas ROUX - Renault Clio Williams - FA7

 

2004

1.     Antony MORA / Francis BLANCHARD - BMW 318 ti compact - F214

2.    Yvan DELMAS / Frédéric BISSON - Peugeot 106 S16 - F213

3.    Laurent TOMASELLA / Gaëtan PARADE - Renault Clio RS - N3

 

2003

1.     Christophe MONTES / Fabrice DAURE - BMW M3 - FA8

2.    Michel CHARLES / Pascal DERRE - Ford Escort Cosworth - FA8

3.    Frédéric PRADAYROL / Laurent ROQUES - Ford Sierra Cosworth 4WD - FA8

 

2002

1.     Gérald CHOSSON / P-Yves BESSAC - Ford Escort RS Cosworth

 

2001

1.     Christophe CAZOT / Stéphane ROQUES - BMW 318 ti compact

 

2000

1.     J-Marie ROUQUETTE / Sylvie BROUSSY - Simca Rallye II

2.    Michel VISSEQ / Jacques DOMERGUE - BMW M3

3.    Jean-Yves LAFITTE / Samuel TRANCHET - BMW M3

 

1999

1.     J-Pierre LANDON / Alain VERNET - Peugeot 306 Maxi - Gr. A

2.    Philippe RICHARD / LOURADOUR - Renault 5 GTT

3.    Christian FABRE / Didier BOYER - Peugeot 309 GTI 16 s

 

1998

1.     Alain et Corinne AQUILINO - Opel Astra Gsi - A7

2.    J-Pierre et Ursula CHAMPEAU - Renault Mégane Maxi - A7

3.    J-Marie ROUQUETTE / J-Michel LANDES - Simca Rallye 2 - F12

 

Après 5 ans d'interruption, en 1998

l'Ecurie des Cadourques et l'ASA du Quercy reprennent le flambeau

 

1992 Coupe Renault Clio

1.     Hugues DELAGE / Joël VACHEYROU - BMW M3 Gr.A

 

1991 : non organisé

Cause "Guerre du Golfe"

 

1990 Coupe Renault 5 GT Turbo

1.     Hugues DELAGE / X - BMW M3 Gr.A

2.    Claude BALESI / Jean-Paul CIRINDINI - Renault 5 GT Turbo Gr. N

3.    Patrick VERNET / VINCENT - Renault 5 GT Turbo Gr. N

 

1989 Coupe Renault 5 GT Turbo

1.     Serge SASTRE / J-L MAURY - Porsche 911 Gr. F

2.    Jean-Pierre BALLET / M-C LALLEMAND - BMW M3 Gr. A

3.    Sylvain POLO / H. SAUVAGE -  Renault 5 GT Turbo Gr. N

 

1988

1.     Christian GAZAUD / Christian VINCENT - Renault 5 GT turbo Gr. N

2.    Hugues DELAGE / Joël VACHEYROU - Opel Manta 400 Gr. B

3.    Marcel ROUX / Pierre BONNE - Renault 5 Turbo 2 Gr. F

 

1987 Championnat de France 2ème div°

1.     Hugues DELAGE / LAFON - Opel Manta 400 Gr. B

2.    Pascal MACKERER / MOST - VW Golf Gti Gr. A

3.     J. VUILLIERT / X - Ford Sierra Cosworth Gr. N

 

1986 Championnat de France 2ème div°

1.     Dominique DE MEYER / CHAMPEAUX - Renault 5 turbo Maxi Gr. B

2.    Pascal THOMASSE / GORREGUES - Renault 5 turbo Maxi Gr. B

3.    Christian GAZAUD / Christian VINCENT - Renault 5 GT Turbo Gr. N

 

1985 Championnat de France 2ème div°

Ronde internationale de Cahors en Quercy

1.     SERPAGGI / LEGAL - Renault 5 Tour de corse GrB

2.    J-Pierre BALLET / X - Porsche 911 Gr. B

 

1984 Championnat de France 2ème div°

INTER :

1.     Christian RIGOLLET / Michel BATHELOT - Alfa Romeo GTV 6 Gr. A "Grieges"

2.    M. BENIER / E. BENIER - Opel gr. A

3.    AUTHA / MOUISSET - Talbot Samba gr; B

NATIONAL :

1.     BILLION / BOYER - Talbot Lotus

2.    ROUX / SUZAC - R5 turbo -gr. B

3.    MARTEIL / BELLANGER - Citroën Visa gr.B

 

1983 Championnat de France 2ème div°

Trophées  Visa - Renaul et BMW - dotation VAG - Challenge Pirelli

1.     Bruno BOUSCARY / GUERIN - Renault 5 turbo tour de corse

2.    Dominique DEMEYER / OCELLI - Renault 5 turbo

3.    Didier AURIOL / X. TISSIOT -Renault 5 turbo

4.    Francis VINCENT / HURET - Ferrari 3008 GTB Pozzi-Pioneer

 

1982 Tour de France Auto

1.     J-Claude ANDRUET

2.    J-Luc THERIER

3.    Bernard DARNICHE

 

1982

112 eng/110 part.

Coupe  Autobianchi

1.     Didier AURIOL / TISSIOT - Ford Escort RS 2000 Gr.2

2.    BRESSOU / DECALIGNON -  Opel Kadett Gte Gr.A 4

3.    MARTIN / ESTAY - VW Golf Gti Gr. A 3

 

1981

95 concurrents

1.     Xavier LAPEYRE / José LOURSEAU - Porsche 911 SC "Malardeau" Gr 4

2.    Philippe TOUREN / ALRIC - Renault 5 turbo

3.    Pierre BARBEROT alias "Panic" / BOUTELOUP - Alpine 1800 Politecnic

JL BOURDARIES sur Rallye 2 : grosse sortie de route due à un incident mécanique,

1 an d'hospitalisation et arrêt de la compétition.

 

1980 : non organisé

 

1979

70/37

Championnat province sud-ouest

1.     Michel et Françoise TEILHOL - Porsche 911 SC

2.    VIVIER / LOURSEAU - Opel Kadett Gte

3.    LABROT / CABANIOLS - Opel Kadett Gte

 

1978 Tour de France Auto - étape Cahors-Limoges

1er passage :

    Michèle MOUTON / Françoise CONCONI - Fiat 131 abarth groupe 4

2nd passage :

    Jan-Hug HAZARD / M-Laure HAZARD - Opel Kadett GTE groupe 2

 

1978

52/34

Championnat province sud-ouest

1.     Francis VINCENT / ROUSSEAU - Porsche 911 SC

2.    Michel et Françoise TEILHOL - Porsche Carrera 3.0

3.    Didier MOUREU / GRAND - Porsche Carrera 2.7

 

1977

45/29

Championnat fédéral Sud-Ouest + championnat SRT

1.     Didier MOUREU / BOURGOIN - Porsche 911 Carrera 2.7 l Gr.3

2.    G-Marie GRENIER / PIGNIERES - Alpine A310

3.    VIVIER / BHAT - Opel Kadett Gte

 

1976

30 au départ

1.     Jean-Marie GRENIER / Jean-Jacques PIGNERE - Alpine A310 1800

2.    Bernard ESCANDE

3.    Jean-Jacques MIO BERTELO - Alpine 1600 SC

Podium 2022 Rallye du Quercy